Витилиго у детей: причины и способы лечения

Витилиго у детей представляет собой хроническое кожное заболевание и при своевременном обращении в клинику поддаётся излечению. Возникновение неэстетичных белых пятен связано с отсутствием выработки меланина из-за сбоев в работе систем организма ребенка.

Результаты клинических исследований свидетельствуют о том, что симптомы болезни проявляются в детском возрасте, в основном у женского пола.

Витилиго не несет угрозу жизни и здоровью детей, и не имеет отрицательного воздействия на функционал внутренних органов, но проявления способны негативно сказаться на психологическом состоянии больных, в особенности подростков.

В младенчестве недуг проявляется чрезвычайно редко, в основном из-за генетической склонности. Витилиго до шести лет зачастую исчезает самостоятельно и не распространяется по всему телу.

Как правило, признаки болезни наблюдаются у детей от 10 лет, пятна постепенно разрастаются в размерах. В этом случае проводится терапия, которую предваряет  тщательная диагностика для обнаружения нарушений в функционале иммунной системы.

Витилиго имеет разную классификацию, обусловленную степенью поражения и местом локализации. Классификация по коду МКБ 10 предполагает распределение заболевания в зависимости от интенсивности возникновения белых пятен, и определяется локализированной, универсальной и генерализированной формой.

Причины развития витилиго у детей

Появление витилиго в детском возрасте зачастую обусловлено влиянием определённых факторов, снижающих защиту организма. К факторам, которые способствуют развитию патологии у детей, относится следующее:

  • Стрессовые ситуации;
  • Сбои в гормональной сфере;
  • Продолжительный контакт с химикатами;
  • Генетическая предрасположенность;
  • Различные инфекции;
  • Сифилис;
  • Паразитарные заболевания;
  • Проблемы в работе щитовидной железы;
  • Сбои в работе половых желез;
  • Долгое раздражение кожи механическими предметами (повязки, гипс);
  • Дефицит в организме железа, меди и прочих важных микроэлементов.

Иногда витилиго у детей проявляется вследствие продолжительной терапии лекарственными препаратами, снижающими барьерную защиту иммунитета и провоцирующими  снижение выработки меланина в организме.

Для правильного определения вида заболевания требуется выполнить тщательное диагностическое обследование, поскольку возникновение белых пятен на поверхности эпидермиса может быть признаком большого количества кожных недугов.

Симптомы патологического процесса

Симптоматика витилиго следующая:

  • появление светлых пятен разных по размеру при отсутствии четких границ;
  • возникновение небольших пятен, напоминающих белые прыщики;
  • ощущение зуда в измененных зонах на коже;
  • чувство покалывания;
  • возникновение пятен с четкими границами белого оттенка (проявляются на прогрессирующем течении болезни).

Иногда пятна на коже проявляются внезапно без особых предпосылок для этого. При этом структуру кожного покрова в очаге патологического процесса невозможно отличить от здоровой.

Пятна могут быть единичными либо же представлять собой скопления больших размеров и сливаться друг с другом, постепенно разрастаясь, занимая обширную площадь.

Случается, что болезнь достигает конкретной стадии и прекращает распространяться дальше, при этом симптоматика и внешний вид долгое время остаются без изменений.

Витилиго у детей обладает различным характером, что обусловлено личными особенностями организма. Пятна исчезают или бледнеют, однако, через некоторый промежуток времени возникают опять. Для выявления вида заболевания следует посетить медицинское учреждение.

Диагностика заболевания

Для проведения диагностики витилиго нужен врач-дерматолог, который тщательно осмотрит кожные покровы больного. После чего назначит выполнение дополнительных процедур, способствующих выявлению формы недуга и степени прогресcирования.

Востребованы следующие диагностические процедуры:

Зрительный осмотр кожи доктором. Для пациентов со светлой кожей применяется специальная лампа с ультрафиолетом, позволяющая определить интенсивность патологического процесса.

  • Общий анализ крови на обнаружение воспалительных образований в организме.
  • Анализ крови с целью проверки работы щитовидной железы.
  • Анализ образца кожи с очага распространения заболевания.
  • Сдача общих анализов.

Указанные выше мероприятия считаются достаточными для постановки диагноза и разработки лечебного плана. Но в редких случаях врач назначает проведение исследований, связанных с состоянием пациента.

Иногда ребенку с витилиго назначаются дополнительные анализы для выявления причин патологии, и дается направление к врачам узких специальностей.

Лечение витилиго у детей

Лечение заболевания носит комплексный характер и обеспечивает не только уменьшение неприятной симптоматики, но и предотвращение рецидива. Для достижения положительного результата используются специальные процедуры и медикаментозное лечение. Терапевтические методики подбираются в индивидуальном порядке для каждого случая. К ним относится следующее:

  • Восстановление функционала кожного покрова – используется с целью нормализации выработки меланина, отвечающего за равномерный оттенок эпидермиса.
  • Фотохимиотерапия – принцип методики состоит в выполнении облучения пораженного участка лучами ультрафиолета. Такая процедура осуществляется в сочетании с принятием солнечных ванн. В результате восстанавливаются естественные функции кожи, и повышается уровень синтеза жизненно важных ферментов. Этот вид процедуры подходит исключительно для заболевания в генерализованной форме течения. 
  • Прием кортикостероидов для наружного применения – показан в случаях, если причины возникновения патологии кроются во внутренних недугах или сбоях в гормональной сфере. Использование лекарственных препаратов во время терапии витилиго у детей считается обязательным.
  • Отбеливание кожи – требуется для снижения зрительного различия между поражёнными зонами дермы и здоровыми участками. Минусом такой методики выступает искусственное влияние на здоровый эпидермис. После выполнения такой процедуры требуется уменьшить воздействие уф-лучей на кожу.
  • Витаминотерапия – восстанавливает естественные функции дермы, показана для маленьких детей. Методика подразумевает назначение витаминных препаратов либо специального ежедневного рациона.
  • Прием иммунокорректоров – для стимуляции иммунитета и увеличения выработки необходимого фермента, а также активации природных защитных функций организма перед различными инфекциями.
  • ПУВА-терапия – использование ультрафиолетового облучения на пораженных зонах. Процедура выполняется посредством специального прибора, перед началом лечения больной принимает лекарства, которые увеличивают интенсивность влияния ультрафиолета на повреждённой коже. Данная методика активирует в клетках эпидермиса выделение меланина, благодаря чему повреждённые области приобретают нужный оттенок. Но подобная процедура обладает большим количеством противопоказаний, в особенности для деток младше 10 лет.
  • Фотосенсибилизирующая методика восстановления защитных функций эпидермиса используется в начальной фазе развития недуга.
  • Хирургическое вмешательство – используется в чрезвычайно редких случаях и только при запущенной стадии болезни. Операция состоит в пересадке меланоцитов в пораженные зоны. Но ферменты отличаются трудной приживаемостью и способны приводить к осложнениям. При этом хирургическая методика не может окончательно избавить от болезни, хотя, постепенно пятна в большинстве выравниваются по цвету с другой частью кожи. Перед тем как остановиться на этом методе, требуется тщательно подготовить ребенка к оперативному вмешательству. Не рекомендуется прибегать к хирургическому решению проблемы для детей, не достигших 12 лет.

Домашнее лечение народными методами предусматривает применение специальных средств с целью увеличения чувствительности поврежденных областей к солнечным лучам. Народная медицина используется для легкого течения болезни. Перед терапией желательно выполнить тест на отсутствие или наличие аллергической реакции на компоненты средства.

Среди популярных народных рецептов:

  • Применение солнцезащитных средств с параметром SPF не менее 30, которые необходимо наносить каждые два часа;
  • Нанесение автозагара с включением дигидроксиацетона, как максимально безопасного для кожи;
  • Компрессы с отваром из листьев гинкго билоба, семян редьки;
  • Прием внутрь настоя календулы, душицы, зверобоя, крапивы, шалфея и ромашки
  • Использование кремов, с содержанием альфа-липоевой, фолиевой кислоты, витаминами С и В12;
  • Прием лечебных ванн с экстрактом хвои.

Но данный вид лечения оказывает эффект снижения симптоматики. Домашнее лечение способно вызывать дополнительные сложности со здоровьем, такие как аллергия на натуральные компоненты. Также минусом терапии выступает ее продолжительность.

Для витилиго у детей рекомендуется использовать не агрессивные лекарственные препараты, не имеющие влияния на состояние организма в целом. При этом разрабатывается специальный рацион питания, обогащенный полезными витаминами и микроэлементами, стимулирующий выделение клетками меланина.

Косметолог

Ким Ирина Геннадьевна

Инновационный центр Стоматологии и Косметологии ВИД

г. Ростов-на-Дону