Крем от солнечных ожогов

Идеальная кожа – признанный эталон красоты. Но состоянием кожи довольны далеко не все девушки. Дефект, который вызывает наибольшее количество комплексов, – это пигментация. Лицо с пигментными пятнами выглядит некрасиво, доставляет дискомфорт.

Избавиться от пигментации хотят многие. Появляется этот дефект по ряду причин, например, из-за чрезмерной выработки меланина, недостатка витаминов и минералов, гормонального дисбаланса. Устранить дефект сложно, но реально. Самые эффективные средства от пигментных пятен на лице будут описаны ниже. Но для начала рассмотрим подробно причины гиперпигментации.

Причины пигментных пятен

Пигментация возникает в любом возрасте. Чаще – из-за проблем в организме. Но причины могут быть и внешними. Основные факторы, влияющие на возникновение пигментации:

  • Авитаминоз. Если не хватает витамина В12, кожные покровы темнеют. Витамин отвечает за регулирование выработки меланина, т. е предотвращает гиперпигментацию. Витамин А осветляет темный оттенок, Е – снижает риск травматизации из-за воздействия ультрафиолета.
  • Нарушенное кровообращение. Кровь, которая застаивается, не может освободиться от токсинов, продуктов распада. Они появляются на поверхности эпидермиса в виде пигментных пятен.
  • Нарушенная функция кишечника. Если орган неправильно работает, обменные процессы протекают некорректно. Это вызывает потемнения кожного покрова.
  • Болезни почек, сердечно-сосудистой, нервной систем. Часто пигментация при таких заболеваниях проявляется старше 40 лет.
  • Гормональный дисбаланс. Возникает в переходном возрасте, при беременности, лактации, гинекологических заболеваниях.
  • Воздействие ультрафиолета. Стимулирует чрезмерную выработку пигмента, в эпидермисе появляются пятна.

Какое средство лучше выбрать, чтобы осветлить кожу? Для борьбы с гиперпигментацией применяют аптечные, косметические препараты и народные рецепты.

Аптечные мази

Аптечные препараты эффективно осветляют. Есть четыре основных категории мазей против пятен и веснушек. Это:

  • Натуральные – без красителей, отдушек, силикона в составе. Не токсичны, безопасны, не вызывают аллергической реакции. Состоят из натуральных компонентов, витаминов, растительных масел.
  • Витаминные. В составе – разные витамины, питающие дерму, восстанавливающие здоровый цвет, тонус кожного покрова.
  • Органические. Состоят из продуктов органического происхождения. Увлажняют, снимают воспаления, смягчают сильный эффект отбеливающих ингредиентов.
  • Гормональные. Применяют при гормональных изменениях, возникающих из-за возраста, беременности, лактации.

Перечень лучших средств, которые можно купить в аптеке, – ниже.

Салициловая мазь

Помогает надолго избавиться от пигментации. Применяется при темных пятнах, дерматитах, экземе, акне и других дерматологических болезнях. При аллергии на компоненты препарата использовать нельзя. Также к противопоказаниям относятся гнойники, ожоги. В составе – оксид цинка, салициловая кислота.

После применения может возникнуть ряд побочных эффектов:

  • раздражение и зуд;
  • высыпания и жжение;
  • аллергическая реакция.

Наносят препарат два-три раза в день, тонким слоем.

Синтомициновая мазь

Антибактериальное средство с лечебным эффектом, удаляет пятна быстро и без проблем. Лечит акне, комедоны, выравнивает тон, сужает поры. Также убирает раздражение, воспалительные процессы, ускоряет регенерацию поврежденных кожных покровов. Особых побочных эффектов нет. Только при передозировке могут возникнуть ожоги, раздражение, зуд.

Противопоказания:

  • ожоги;
  • высокая чувствительность эпидермиса;
  • сухая кожа;
  • беременность;
  • период лактации;
  • гнойные процессы.

Наносят раз в день тонким слоем.

Клотримазол

Неплохая мазь. Помогает от пигментных пятен, аллергии, угревой сыпи, отбеливает веснушки, сужает поры. Выравнивает тон кожи, восстанавливает водный баланс и лечит поврежденную дерму. В составе – клотримазол, защищающий от ультрафиолета. Противопоказания – чрезмерная чувствительность и сухость кожного покрова. В числе побочных эффектов – зуд, раздражение.

Наносят мазь трижды в сутки. Курс лечения – 6 недель.

Цинковая мазь

Очень сильное осветляющее средство на основе оксида цинка. Эффективно убирает воспаления, ускоряет регенерацию, выравнивает тон, сужает поры. При ожогах, гнойных процессах, гиперчувствительности не применяют. Побочные эффекты:

  • дерматиты;
  • раздражение;
  • ожоги;
  • зуд.

Используют раз в сутки.

Цинковая мазь

Помогает от пигментации, угревой сыпи, снимает раздражение. В составе – ретинол, быстро и безболезненно устраняющий комедоны, прыщи, пятна, веснушки. Противопоказание – аллергические реакции на главный компонент.

Побочные эффекты – жжение и зуд. Наносят 2-3 раза ежедневно вплоть до достижения результата.

Серная мазь

Защищает от солнца, убирает пятна, лечит акне, питает. Противопоказания отсутствуют, так же как и побочные эффекты. Если превысить дозу средства, может возникнуть жжение. Наносят мазь 2-3 раза в сутки, тонким слоем.

Белосалик

Неплохой препарат, помогает от угревых высыпаний, гиперпигментации, комедонов. Защищает кожу от внешних факторов. В составе – салициловая кислота и дополнительные питающие, увлажняющие компоненты.

Побочные действия – аллергия, раздражения. После передозировки возникают зуд, ожоги, высыпания.

Наносят раз в день. Терапевтический курс – 2 месяца.

Скинорен

По заверениям производителя, обеспечивает быстрый результат. В составе – азелаиновая кислота, ускоряющая регенерацию кожи. Восстанавливает водный баланс, питает, увлажняет. Токоферол, также входящий в состав препарата, быстро осветляет. Противопоказания – чрезмерная чувствительность к компонентам геля. Побочных действий нет, только при передозировке возникает небольшое раздражение.

Гель применяют дважды в день.

Гепариновая мазь

Не вредит коже, гипоаллергенна. Красителей, токсичных компонентов, отдушек в составе нет. Активные компоненты – гепарин натрия, бензокаин. Увлажняет, питает, отбеливает. Из побочных эффектов отмечают покалывание, жжение.

Применяют один-два раза в сутки.

Косметические средства, помогающие избавиться от пигментных пятен на лице

Производители уходовой косметики предлагают большой выбор кремов, предотвращающих или активно борющихся с потемнениями. Но такие средства не всегда соответствуют характеристикам, заявленным торговой маркой. После изучения отзывов потребителей, ассортимента, предлагаемого рынком, мы составили рейтинг из 10 продуктов, которые по-настоящему эффективны. В ТОП-е:

  1. Cardan Health and Beauty Lakshma Maxxi;
  2. Alen Mak Ахромин;
  3. Natura Siberica Отбеливающий;
  4. Kora;
  5. Mama Comfort;
  6. Floresan Белый лен;
  7. Caudalie Vinoperfect;
  8. Japan Gals;
  9. Age Re-Perfect Pro-Calcium;
  10. ДермоАнтистресс Chicco.

Рассмотрим каждый крем подробно.

Cardan Health and Beauty Lakshma Maxxi (США)

Продукт, популярный в США, который быстро завоевывает поклонниц и в России. Осветляет кожу на разных участках тела. Эффективно устраняет пигментацию, веснушки. Борется с потемнениями безопасно, без вреда для здоровья. Не вызывает аллергии. После каждого применения заметен результат. Избавиться от пигментации можно уже через 3-4 недели. В качестве профилактики препарат применяют один раз в две недели. В составе – активные природные компоненты. Лакшма Макси не только убирает пигментацию, но и ускоряет регенерацию, выравнивает тон, омолаживает. Средство обезболивает, снимает воспаления, имеет противоаллергическое действие. Противопоказания – лактация и беременность. Эффективность – 95%.

Alen Mak Ахромин (Болгария)

Подходит для любых типов кожи и разных возрастных категорий. Хорошо отбеливает. В составе – природные компоненты. Ахромин увлажняет, питает, смягчает, придает здоровый вид лицу. После двух недель результат становится видимым. Применяется только для борьбы с пигментацией. Противопоказания, побочные эффекты – в инструкции. Поставляется в тубах по 45 мл.

Kora (Россия)

Отечественный продукт с приятной консистенцией, легко наносится, имеет сладковатый аромат. Осветляет пигментные пятна, веснушки. Может использоваться полностью на поверхности лица в целях отбеливания. Питает, увлажняет обветренную кожу. Эффект заметен примерно через неделю после ежедневного нанесения. Упакован крем в банку объемом 50 мл.

Natura Siberica Отбеливающий (Россия)

Неплохо устраняет пигментные пятна. В составе – арктическая малина. В ягоде содержится витамин С, активирующий выработку коллагена, тонизирующий и омолаживающий кожу. Крем регулирует работу сальных желез, увлажняет, запускает процессы регенерации. Эффект заметен через две недели нанесения. В тубе – 50 мл средства.

Mama Comfort (Россия)

Средство, популярное у многих девушек, так как не вызывает аллергии. В составе нет ароматизаторов, отдушек, искусственных красителей. Концентрация природных компонентов достигает 15%. При изготовлении применяют холодный способ, поэтому свойства ингредиентов сохраняются. За две недели применения значительно снижается гиперпигментация. В баночке – 30 мл.

Japan Gals (Япония)

Это маски. Чтобы убрать пигментацию, проводят курс лечения. В составе три активных компонента:

  • Гиалуроновая кислота, которая стабилизирует водный баланс в роговом слое, хорошо увлажняет.
  • Экстракт плаценты – снимает воспаление, успокаивает эпидермис.
  • Коллаген – обеспечивает глубокое увлажнение, делает кожу эластичной, упругой, убирает пятна.

Результат заметен через 30 дней применения.

Floresan Белый лен (Россия)

Российский продукт с эффектом отбеливания. Это ночной крем с большим содержанием витамина С. Поставляется в тубе 50 мл. В составе – фруктовые кислоты, экстракт огурца, отшелушивающий верхний слой, за счет чего устраняется гиперпигментация. Средство выравнивает тон кожи, осветляет. Предотвращает появление веснушек, пятен.

Caudalie Vinoperfect (Франция)

Это сыворотка, которая устраняет и предотвращает появление гиперпигментации. Делает цвет лица ровным, сияющим. Питает глубокие слои кожи, наполняет клетки влагой, предотвращает старение. Пахнет ванилью и цитрусом. Во флаконе – 50 мл. Эффект будет заметен через месяц нанесения.

L’Oreal Age Re-Perfect Pro-Calcium (Франция)

Средство от лидера французской косметики. Рекомендуют применять женщинам старше 50 лет. Активные компоненты – SPF-фактор 15, про-кальций. Кальций стимулирует клеточный обмен, восстанавливает глубинные слои кожи, упругость, эластичность эпидермиса. SPF-фактор защищает от солнца, из-за которого кожа становится сухой и пигментированной. Предотвращает возникновение морщин. Неплохо осветляет кожу. Результат заметен через 1-2,5 месяцев.

ДермоАнтистресс Chicco (Италия)

Продукт известного итальянского бренда. Безопасен, может применяться при беременности. Активные компоненты – витамины Е, С, масло жожоба. Увлажняет, смягчает, осветляет кожу. Предупреждает новую пигментацию, ускоряет процессы регенерации. Защищает от внешних факторов. Поставляется в тубе объемом 40 мл.

Народные средства

Часто девушки, в силу разных причин, не пользуются аптечными или косметическими препаратами, а отдают предпочтение рецептам народной медицины. Некоторые из них дают неплохой результат.

Для осветления кожи можно использовать:

  1. Петрушку. Чтобы избавиться от пятен, смесь наносят ежедневно в течение 30 дней. Свежую зелень измельчают в блендере, натирают проблемные участки. Держать состав нужно 20 минут. Затем его тщательно смывают. Еще один способ: зелень петрушки смешивают с медом в пропорции 1 к 1 и также на 20 минут наносят на кожу.
  2. Лимонный сок. Обладает хорошими отбеливающими свойствами. Отожмите половину лимона, а соком смазывайте пигментированные зоны дважды в день. Повторяйте процедуру в течение трех недель. Если есть аллергия на цитрусовые, применять лимон нельзя.
  3. Сладкий перец. Овощ избавляет от небольшой пигментации, веснушек. Перец измельчают в блендере, а кашицу наносят на пигментные пятна. Оставляют на 15-20 минут, затем смывают. Процедуру повторяют в течение 30 дней, один раз в сутки.
  4. Натуральные фруктовые и ягодные соки. Лучше применять сезонные плоды с наивысшей концентрацией отбеливающих ингредиентов. Осветлить лицо помогут клюква, брусника, калина, смородина, клубника. Разомните плоды вилкой, распределите кашицу по проблемным зонам. Или извлеките из ягод сок, пропитайте салфетку, приложите к пятнам. Выдерживают 20 минут, затем умываются. Можно использовать ледяные кубики. Заморозьте сок в специальной емкости и протирайте ежедневно проблемные участки. Лучше делать это утром.

В перечисленных компонентах в большом количестве содержится витамин С, за счет которого и происходит осветление. Витамин С снижает выработку меланина. Но помогают растительные компоненты только тогда, когда пигментированный участок небольшой. Вряд ли они окажут должный эффект при застарелых пятнах. В сравнении с описанными выше препаратами, натуральные ингредиенты менее результативны. Наносить их, чтобы добиться эффекта, придется в течение продолжительного времени.

Как выбирать средство, осветляющее кожу?

Перед тем, как брать косметический либо аптечный препарат, нужно учесть ряд правил. Пользуйтесь следующими рекомендациями:

  1. Ориентируйтесь на тип кожи. Есть универсальные средства, а есть кремы и мази, которые подходят только для конкретного типа кожного покрова.
  2. Опасайтесь, если у вас есть аллергия. Девушки, склонные к аллергическим реакциям, должны учесть возможность непереносимости отдельных компонентов препарата. Поэтому проведите тест перед нанесением. Смажьте сгиб локтя двумя каплями выбранного средства, если через 2-5 часов не появится покраснений, жжения, зуда, состав можно применять.
  3. Смотрите на срок годности, иначе применение просроченного крема может вызвать неприятные последствия.
  4. Цена. Не экономьте на красоте лица и здоровье. Не покупайте дешевые препараты. Но и не берите чрезмерно дорогие. Остановитесь на золотой середине. Прочтите отзывы других пользователей, которые уже применяли препарат.
  5. Состав. Не берите мази, в которых есть токсичные компоненты, искусственные красители. Отдавайте предпочтение натуральным ингредиентам. Чем их больше – тем лучше и безопаснее для вашей кожи.
  6. Проконсультируйтесь с дерматологом. Врач подберет способ лечения пигментации, который подойдет индивидуально для вас.

Пигментация – это не просто эстетическая проблема. Возникает дефект из-за плохого питания, долгого пребывания на солнце, заболеваний внутренних органов, нарушенного обмена веществ. Устранить проблему можно – в этом помогут кремы, мази, народные средства. Можно применять составы комплексно, но лучше предварительно побеседовать с врачом.

Не выбирайте препараты с гидрохиноном в составе. Этот компонент эффективен, но токсичен. Беременным или кормящим мамам не нужно торопиться с осветлением гиперпигментации. Подождите, пока ребенок родится и подрастет. Покупайте только сертифицированные продукты, протестированные ассоциацией дерматологов. Будьте красивы и здоровы!

Дерматолог Косметолог

Антипкина Ирина Владимировна

Институт красоты ЛЕТЕ

г. Рязань