Крем от пигментных пятен на лице - какой лучше?

Каждой представительнице прекрасного пола хочется иметь красивую и здоровую кожу. Но, к сожалению, нередко на лице у женщин наблюдается гиперпигментация. Пигментные пятна (от светло-желтого до коричневого цвета – веснушки, родинки) представляют собой зоны скопления меланина, находящегося в коже. Если меланин откладывается в глубоких слоях эпидермиса, образования становятся темно-коричневого оттенка, иногда возвышаются над поверхностью дермы и мешают. Такой серьезный косметический дефект расстраивает большинство женщин. Меланин отвечает за окрас эпидермиса и волос человека, он растет под влиянием некоторых факторов. Пигмент не опасен для здоровья, но выступает заметным эстетическим недостатком. Независимо от причин возникновения, проблема требует решения. Причин возникновения скоплений меланина несколько, и в большинстве случаев они обусловлены нарушением функционала систем и органов. Но сначала расскажем о том, какие пигментные пятна встречаются.

Виды гиперпигментации

Различают несколько видов пигментных пятен, расскажем об основных из них.

  • Родинки. Второе название – пигментные невусы, и это часто встречающийся тип пигментации, который встречается у каждого человека. Родинки возникают в течение жизни, с большей активностью после 35 лет.
  • Некоторые невусы способны переродиться в злокачественные образования. С профилактической целью подозрительные родинки необходимо проверять у дерматолога каждые полгода. Можно удалить родинки посредством аппаратных процедур после проведения специального обследования – дерматоскопии.
  • Веснушки. Научное название эфелиды, которые наблюдаются у детей, подростков и молодых людей. Такая пигментация встречается на лице, шее, плечах, спине, в особенности в особенности в летний период года, когда активны солнечные лучи. В зимнее время веснушки бледнеют.
  • Возрастная гиперпигментация. Возникновение обусловлено ослаблением иммунитета, который не способен предотвратить фотостарение. С годами такие проявления становятся еще темнее, а избавиться от них становится сложной задачей, поскольку способности кожного покрова к регенерации уменьшаются.
  • Предупредить возрастную пигментацию возможно, обеспечив защиту от ультрафиолетовых лучей и применение противопигментных составов, нормализующих синтез меланина.
  • Пятна постакне. Следы после акне распределяются уже по-другому, как при наличии родинок или веснушек. Но методы профилактики мало отличимы от основных.
  • Солнечное лентиго. Самым неприятным образованием считается солнечное лентиго — пигментные образования коричневого или желтоватого оттенка с волнистыми краями. Пигмент возникает под действием ультрафиолета. Косметологи рекомендуют применять средства с SPF не только при принятии солнечных процедур, но и во время прогулок по городу, устранять выраженность образований, используя отбеливающие кремы от пигментации.

Причины пигментации

Перед тем как выбрать крем для лица и других зон от пигментных пятен или обращением к специалистам, определяется причина появления косметического дефекта. Существует спектр факторов, которые влияют на выработку меланина в чрезмерных количествах:

  • Наследственный фактор. По причине генетической предрасположенности пигмент наблюдаются даже у младенцев. Устраняют такой недостаток самыми действенными методами, например, лазерной шлифовкой.
  • Гормональный сбой. Образования разного оттенка, размера и яркости появляются при вынашивании ребенка у женщины, во время менструальных кровотечений, после родов, при гормональном дисбалансе и заболевании щитовидной железы. Их называют хлоазмами, избавляться от пигментации врачи не рекомендуют, так как в первую очередь требуется устранить текущее заболевание, после чего пятна пропадут самостоятельно.
  • Механические повреждения эпидермиса: развитие фурункулеза, акне и прочих высыпаний, а также термические, химические ожоги, неграмотно выполненный пилинг. В ряде случаев применение даже хорошего крема от пигментации будет недостаточным, чтобы избавиться от косметического недостатка. Приходится использовать трудоемкие комплексные процедуры длительными курсами.
  • Продолжительное нахождение под лучами солнца. Возникновение обусловлено агрессивным воздействием уф-лучей разной длины, солярием. Дефект, как правило, проявляется на лице, так как кожа там более тонкая.
  • Болезни органов ЖКТ и другие хронические заболевания. При нарушении функционала желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря, почек, появляются участки красноватого и коричневого цвета. Исправить ситуацию можно выбрав правильный сбалансированный рацион питания и лечение заболеваний внутренних органов.
  • Частые расстройства, состояние нервного стресса и переутомления. В ходе нарушения обмена веществ в организме и дисбаланса выработки гормонов появляется гиперпигментация.
  • Дефицит минералов, витаминов и аминокислот. Необходимо употреблять больше продуктов с содержанием меди (печень, какао, мясо, орехи, гречиха, ржаной хлеб, лосось, авокадо, свекла, морепродукты) и витамином С.
  • Продолжительная медикаментозная терапия. Косметический недостаток проявляется на фоне приема антибактериальных препаратов.
  • Аллергические реакции, косметические и декоративные средства сомнительного качества, к примеру, дешевые эфирные масла и прочее.
  • Возрастные изменения. Проявляется пигмент после 40 лет, проявляясь из-за излишков меланина, который неравномерно распределяется по причине гормонального сбоя и фотостарения.

Пигментные пятна сами по себе считаются не опасными. Но подобное состояние говорит о нарушении в работе органов или систем. Если наблюдаются пятна, рекомендуется посетить врача, пройти обследование и выяснить причину.

Как избавиться от гиперпигментации на лице

Существует несколько методов устранения гиперпигментации и выравнивании тона лица. Этой проблемой занимается врач-косметолог в косметологическом кабинете:

  • Лазерная шлифовка. Косметолог воздействует на образование при помощи лазера с соответствующей насадкой, который действует узконаправленно, не травмируя окружающие ткани. В результате увеличивается тонус, выраженность эстетического дефекта уменьшается и со временем пигмент исчезает без следа.
  • Мезотерапия. В рамках лечения делаются инъекции витаминных комплексов, филлеров или лекарственных препаратов, устраняющих косметический дефект.
  • Химический пилинг. При помощи процедуры устраняются видимые изъяны после удаления верхнего слоя. Может проводиться поверхностный или глубокий пилинг. Манипуляция выполняется с применением фруктовой или гликолевой кислоты. Болезненные и дискомфортные ощущения при этом отсутствуют, но на протяжении двух-трех недель требуется избегать воздействия лучей ультрафиолета.
  • Фототерапия. Процедура выполняется лазерным аппаратом с импульсом света, который направлен на участок со скоплением меланина. Луч разрушает его, удаляя проявления пигментации
  • Не менее востребованы осветляющие косметологические препараты: мази, маски и кремы от пигментации, использовать которые можно в домашних условиях. Плюсом такого решения выступает доступность и безболезненность уходовой процедуры.

Эффективные средства против пигментных пятен: виды и особенности

Пигмент появляется не только у женщин зрелого возраста, но и у молодых девушек. Наиболее подверженный возрастной период от 35 до 40 лет. Исчезновение пигментации происходит в очень редких случаях, как правило, чтобы ликвидировать имеющийся изъян, требуется, как следует постараться. С целью устранения гиперпигментации помимо салонных процедур, используются маски и крема от пигментных пятен для лица, которые условно можно классифицировать на 4 разновидности:

  • Натуральные, включающие природные ингредиенты в составе. Регулярное применение таких средств против пигментации многонедельными курсами гарантирует высокий результат. Такая косметика не содержит силиконов, ароматизаторов, красителей, но иногда способна вызвать аллергическую реакцию. Применяются отбеливающие компоненты растительного происхождения , аллергию способны вызывать петрушка, лимон, огурцы, белая глина.
  • На основе витаминных комплексов. В препаратах имеются витамины B, А, Е, улучшающие внешний вид кожного покрова, выравнивающие цвет и осветляющие тон.
  • Органические, содержат в активной формуле серу и цинк, сокращающие выраженность пигментации. Кроме того, такие уходовые составы устраняют воспаления и покраснения.
  • Гормональные. Оказывают выраженный, быстрый эффект, предупреждая гиперпигментацию, но небезопасны для организма человека. В ходе использования происходит разрыв меланоцитов – клеток, отвечающих за выработку меланина. К таким веществам относится гидрохинон. Это опасный компонент, вызывающий мутацию генов.

Какими должен быть лучшие кремы от пигментации на лице?

Перед тем, как приобретать средство следует изучить его состав. Здесь необходимо обратить внимание на присутствие в активной формуле гидрохинона. Это опасное вещество с высоким уровнем токсичности, дающее быстрый и стойкий результат, но обладающий большим количеством побочных эффектов. В мировой практике данный препарат находится под запретом, и поэтому может быть назначен врачом лишь в редких случаях. Еще одним не безопасным компонентом выступает ртуть. Регулярное и обильное применение состава с таким компонентом – ведет к токсическому отравлению, что негативно сказывается на состоянии здоровья человека. В препарате должны присутствовать следующие компоненты:

  • Витамин С восстанавливает здоровый цвет лица, выравнивает тон, укрепляет сосуды, стимулирует обменные процессы в тканях эпидермиса.
  • Арбутин сокращает выраженность проявлений на чувствительной или проблемной коже, снижает синтез меланина.
  • Токоферол, бета-каротин – предотвращают развитие гиперпигментации.
  • Глюконовая кислота оказывает осветляющее действие, улучшает результат прочих компонентов.
  • Койевая кислота действует в качестве отбеливающего ингредиента.
  • Третинол насыщает дерму полезными элементами, восстанавливает эпидермис, действуя в на клеточном уровне.
  • Молочная, лимонная, гликолевая, салициловая кислота обеспечивают отбеливание эпидермиса и отшелушивание ороговевших частиц и ликвидируют темные пигментные пятна.

Беременным особенно важно, чтобы, используя конкретный косметический препарат, не нанести вред будущему ребенку. Поэтому подходить к выбору отбеливающих кремов для лица следует с большей осторожностью. Лучше выбирать средства, в которых имеются такие компоненты как:

  • витамин Е;
  • кислоты: салициловая, гиалуроновая, лимонная, молочная, глюконовая;
  • экстракты: петрушки или солодки;
  • натуральные масла: календулы, жожоба, винограда;
  • руцинол.

Что выбрать – крем для лица с отбеливающим эффектом или мазь? Дать однозначный ответ на данный вопрос невозможно, поскольку выбор обусловлен типом и особенностями кожи. Кремы изготовлены на основе воды, масел, эмульгаторов. Отличаются однородной текстурой, легко наносятся и распределяются по поверхности дермы, моментально впитываются. Они не оставляют ощущения липкости или жирной пленки, после них не бывает блеска или жирных следов. Чаще такой косметический продукт применяется для нежной кожи. В основе мазей жиры с тягучей, вязкой текстурой. Данные средства впитываются медленнее, не достаточно хорошо ложатся, требуют длительного втирания. После мазей остаются следы на лице и одежде, препарат до конца не впитывается, при повышенной жирности дермы проблема усугубляется. Таким образом, чувствительной, нежной коже подойдут кремы от пигментации. Для избавления от ярких признаков гиперпигментации лучше использовать мазь, воздействующую на более глубокие слои эпидермиса. Чтобы достичь желаемого эффекта, важно грамотно использовать осветляющие препараты. Советы дерматологов следующие: Перед применением нового отбеливающего крема для лица желательно сделать тест. Для этого на внутренний сгиб локтя или запястья нужно нанести толику препарата и подождать пару часов. При отсутствии возникновения аллергической реакции: покраснений, зуда, жжения, отечности, продуктом смело можно пользоваться. Перед тем как наносить осветляющие средства, требуется предварительно очистить кожный покров. Она должна быть сухой. Средство против пигментных пятен наносится локальным образом, если в инструкции отсутствуют другие рекомендации, равномерно распределяется тонким слоем. Длительность, регулярность использования состава указаны в инструкции от производителя. Как правило, срок достигает трех недель. Если рекомендуется наносить продукт ежедневно 2 раза в день, то так и надо делать. Увеличив дозировку, более высокого результата вы не достигните. В ходе курса лечения лучше использовать продукцию с SPF от 30, поскольку отбеливающие препараты увеличивают чувствительность эпидермиса к ультрафиолету. Не принимайте солнечных ванн, не загорайте, визиты в солярий также не допускаются. К процедуре отбеливания желательно прибегать с октября по март, когда солнечные лучи не такие сильные.

ТОП лучших кремов от пигментации на лице и не только

Препараты для удаления пигментных пятен на лице и не только выпускаются различными брендами из категорий масс-маркета и премиум. Мы подготовили перечень лучших кремов, которые позволят справиться с подобным косметическим недостатком. Учитывайте особенности и состав. При этом мы указали плюсы и минусы каждого средства, озвученные в отзывах реальных покупателей. Такой подход сделает выбор правильным.

Первым в нашем рейтинге осветляющий крем против веснушек и пигментных пятен Lakshma Maxxi . Препарат является лидером по продаже в Соединенных Штатах. Он способствует эффективному устранению пигментных пятен на любом участке тела (включая интимные зоны), абсолютно безопасен для здоровья, действует быстро. Его используют, нанося на проблемные участки перед сном до полного впитывания. На раздраженной или поврежденной коже применять крем нельзя, он противопоказан во время лактации и вынашивания. Удалить деффект можно уже через 3-4 недели, после этого использование средства прекращается. С профилактической целью средство против пигментации наносят 1 раз в 2 недели. Флакон экономично расходуется, его хватает на один- два месяца. В составе препарата мягкая вода, эмульгирующий воск, глицерин, комплекс растительных экстрактов, койевая кислота.

Плюсы:

  • Подходит для всех зон, в том числе и интимные
  • Результат через 3 недели
  • Не вызывает аллергии
  • В составе отсутствует гидрохинон, поэтому средство безопасно для здоровья
  • Приемлемая цена

Минусы:

  • • Нет

Крем от пигментации на лице KORA Phytocosmetics рассчитан на все типы кожи без возрастных ограничений. Препарат призван осветлять эпидермис, устранять следы после акне, веснушки. В основе средства термальная вода, которая увеличивает защитный барьер кожного покрова, восстанавливает водно-липидный баланс. Результат проявляется постепенно, поскольку производитель настаивает на накопительном эффекте. Кроме того, продукт содержит комплекс растительных экстрактов: конского щавеля, лимона, бадана, солодки, вербены. Последний сокращает выраженность мимических морщин, тонизирует кожу, выравнивает микрорельеф.

Плюсы:

  • Недорогой
  • Натуральный состав

Минусы:

  • не достаточно эффективен по отношению к сильной гиперпигментации
  • Может вызвать аллергическую реакцию

Следующее место в нашем рейтинге занимает крем от пигментных пятен на лице с запоминающимся названием Белоснежка SPF 20 (производства компании Биокон). Продукт оказывает осветляющий эффект, одновременно ухаживая за кожей. Подходит для любого типа кожного покрова: жирной, сухой, комбинированной, зрелой, увядающей. В активной формуле продукта глицерин, защищающий клетки и ткани дермы от потери влаги и смягчает, кукурузное масло – обладающее антиоксидантным эффектом. Кроме того средство включает диоксид титана, койевую кислоту с мягким отбеливающим эффектом, молочную кислоту, которая действует в качестве легкого пилинга. Содержание аскорбиновой кислоты оздоровляет кожу, экстракт толокнянки и лепестков белой лилии разглаживает кожу

Плюсы:

  • Натуральный состав
  • Низкая цена
  • В составе отсутствует гидрохинон

Минусы:

  • Низкая защита от лучей ультрафиолета

Dermalight Active Illuminating Cream (производитель Holy Land) Еще один представитель осветляющих препаратов. Средство уменьшает выраженность пятен любого происхождения, выравнивает тон. Состав представлен такими натуральными компонентами как: койевая кислота, растительные экстракты винограда, камнеломки, шелковицы, витаминами С, В3.

Плюсы:

  • Натуральный состав

Минусы:

  • Не эффективен в отношении сильной гиперпигментации
  • Высокая цена

Depiderm Anti-Brown Targeted Care (от компании Uriage). Гипоаллергенный, представляющий собой сильный концентрат, который рассчитан на локальное использование. В активной формуле отсутствуют сульфаты и парабены. Продукт может использоваться на разных проблемных зонах для уменьшения выраженности пигментации. Содержит дилаурат сахарозы, термальую воду, витамин С, экстракт гороха, молочную, салициловую кислоту

Плюсы:

  • Подходит для интимных зон кожи
  • Натуральный состав
  • Не вызывает аллергической реакции
  • Доступная цена

Минусы:

  • Минимальный срок применения 2 месяца

Какое именно средство против пигментации приобрести, решайте исходя из указанных характеристик, типа и особенностей кожи. Важно приобретать косметический продукт от проверенного производителя, заслужившего положительные отзывы потребителей. И не забудьте, записаться к дерматологу для определения причин возникновения косметического дефекта. И пусть ваша кожа будет сиять красотой!

Дерматолог Косметолог Подолог

Семенова Алина Анатольевна

клиника «Александрия на ул. Ошарская»

г. Нижний Новгород