Средства от шрамов и рубцов после ожогов


Шрамы и рубцы от ожогов возникают на месте омертвевших, поврежденных участков кожи из-за контакта с высокой температурой или едкими химическими веществами. Устранить или снизить видимость дефекта можно. В этом помогают средства от рубцов после ожогов, косметические процедуры, народные рецепты.

Послеожоговые следы возникают из-за повреждения дермы – соединительной ткани кожного покрова. Когда она повреждена, вырабатывается рубцовая ткань, которая выглядит грубее обычной и практически не имеет нервных окончаний.

Виды шрамов

От ожогов не застрахован никто. Обжечься можно в любом возрасте. Часто такие травмы получают дети, но и взрослому человеку сложно уберечься от появления шрама. Лечение ожогов осуществляется в зависимости от места локализации и выраженности рубца.

Обычно рубцы возникают после ожогов второй или третьей степени. При этом травмируется поверхность или глубинный слой эпидермиса, а зона поражения достаточно большая. Травма возникает из-за воздействия химических веществ, горячих жидкостей, высокой температуры. Шрамы остаются даже после долгого пребывания на солнце.

Ожог четвертой степени поражает большую область и травмирует глубокие ткани, даже костную. Часто такая травма не совместима с жизнью.

Рубцы после ожогов бывают четырех видов:

  • Атрофические. Рубцевание ткани ниже верхнего слоя эпидермиса.
  • Нормотрофические. Кожа в месте ожога светлее или темнее основного оттенка. Появляются после долгого пребывания на солнце. Лечение кожи после ожогов нормотрофического типа можно выполнить быстро и эффективно.
  • Гипертрофические. Рубец выступает над кожным покровом, возникает из-за воздействия химических веществ, кипятка.
  • Келоидные. Самые большие шрамы, которые разрастаются, меняют цвет, форму, часто воспаляются.

Если начать уход своевременно, косметический дефект можно устранить полностью или сделать его менее заметным. Если рубец келоидный, лечите его только со специалистом. Учтите, что после неправильного воздействия он может начать разрастаться.

Что можно и нельзя делать при ожоге

При ожоге паром или кипятком степень поражения обычно не превышает первую или вторую. Но медицинская помощь требуется в любом случае. Сразу после травмы нужно охладить участок поражения проточной водой, закрыть его влажной тряпкой и обеспечить покой. Нельзя наносить масло, сметану, кремы, мази – это может вызвать проникновение инфекции. Нельзя отрывать одежду, если она прилипла, прокалывать волдыри или накладывать снег, лед.

При химическом ожоге, который часто случается на производстве при контакте с ядовитыми веществами, нужно поместить пораженный участок под струю проточной холодной воды и 20 минут промывать. Затем нейтрализуйте химикаты. Например, при воздействии кислотой место травмы посыпают содой или промывают мыльной водой. Если обожглись щелочью, пораженную зону промывают разбавленной уксусной кислотой. После этого делают повязку тканевой салфеткой или стерильным бинтом. Так как химикаты проникают достаточно глубоко, после нейтрализации они могут продолжать губительное воздействие. Поэтому нельзя прикасаться к ране, чтобы площадь поражения не увеличилась. Нельзя прикладывать компрессы.

При солнечном ожоге, который часто получают во время отдыха в жарких странах, оказать первую помощь можно самому себе. Сразу же уйдите в тень, приложите к пораженной зоне холодную мокрую повязку, которая снимет боль и жжение, примите холодный душ. Если возникли головные боли, тошнота, головокружение, обратитесь к врачу. Возможно, у вас тепловой удар. Категорически запрещено:

  • Наносить спиртовые растворы или спирт на поврежденную кожу, так как он обезвоживает.
  • Обрабатывать послеожоговую рану жирами, вазелином, которые не дают коже дышать, закупоривают поры.
  • Загорать во время выздоровления или выходить в открытой одежде под прямые лучи солнца.
  • Употреблять кофе, крепкий чай, алкогольные напитки.

Обжечься можно и борщевиком. Растение очень распространено в средних широтах. Соцветия борщевика похожи на укроп, листья – на чертополох или лопух. Самый ядовитый – борщевик Сосновского, который вырастает в высоту до 5-6 метров. Он выделяет фототоксичный сок, который при попадании на кожу увеличивает в десятки раз воздействие ультрафиолета. Даже из-за одной капли сока может возникнуть сильный ожог, который проявляется в виде зуда, жжения, покраснений.

Кожу нужно промыть своевременно, иначе на месте поражения появятся волдыри. Поэтому после контакта с борщевиком промойте рану мылом, обработайте пищевой содой, наложите повязку. Не подвергайте пораженный участок длительному воздействию солнца несколько дней. Не втирайте в рану мази или другие средства.

Способы лечения рубцов

Ожоги лечат медицинскими методами, народными, аптечными и косметическими средствами. Какой способ эффективнее однозначно ответить нельзя. Это зависит от степени выраженности, локализации дефекта, особенностей кожи. Рассмотрим каждый метод более подробно.

Медицинские методы

Медицина и косметология предлагают два метода избавления от шрамов: радикальный, то есть хирургическое вмешательство, и косметические процедуры.

Хирургическая операция показана при ожогах третьей или четвертой стадии, при гипертрофических, келоидных рубцах.

Для удаления шрамов пациенту делают:

  • Пересадку кожи. Ткань берут со здорового участка и перемещают на послеожоговую зону.
  • Иссечение – удаление рубцовой ткани, нанесение косметического шва.
  • Лазерную шлифовку – выравнивание кожного покрова за счет удаления части эпидермиса и дермы.
  • Микродермабразию – бережную шлифовку микрокристаллами.

Перед проведением процедур проконсультируйтесь с врачом. Он подберет оптимальный способ удаления косметического дефекта.

Народные рецепты

Для лечения ожогов некоторые предпочитают прибегать к народным средствам. Среди них существуют достаточно много эффективных, например:

  • Маски на основе бадяги. Ускоряют обменные процессы, регенерацию, кровоснабжение тканей.
  • Компрессы на камфорном масле. Предотвращают воспаления, питают кожу, быстро заживляют раны.
  • Состав из скорлупы куриных яиц, дынных семечек. Для приготовления измельчают ингредиенты, затем в смесь добавляют растительное масло. Курс – около двух месяцев.

Если шрам появился недавно, избавиться от него легче. Поэтому затягивать с лечением не нужно. В противном случае, может потребоваться операция.

Кремы и мази от шрамов и ожогов

Если устранением послеожогового дефекта не занимались, остался шрам, исправить ситуацию можно даже в домашних условиях. Для этого применяют эффективные мази, кремы от шрамов и ожогов. Если случай сложный, без пластической хирургии не обойтись.

Врачи назначают рассасывающие препараты с регенерирующим воздействием обычно сразу после заживления раны. При келоидных рубцах применяют средства с силиконовой основной, сдерживающей патологическое разрастание тканей. Препараты подбирают с учетом особенностей организма пациента, чтобы избежать побочных эффектов.

Чаще в домашних условиях для удаления послеожоговых косметических дефектов применяют следующие препараты:

Крем от шрамов и ожогов, гиперпигментации Лакшма Макси. Популярный продукт для осветления, в том числе и в деликатных местах. Избавляет от рубцов без риска для здоровья, надежно и быстро. Результат становится выраженным через 18 дней. Эффективность средства – 95%. Крем – простой в применении. Средство наносят каждый день перед сном на зону, нуждающуюся в осветлении. В составе нет спирта, парабенов, гидрохинона, препарат не вызывает аллергической реакции, подходит для разных типов кожи. Активные компоненты – койевая кислота, витамины, природные биоактивные ингредиенты. Производят средство из натурального сырья. Применяют как для свежих, так и для застарелых шрамов.

 

Контрактубекс. В составе – экстракт лука, аллантоин, которые хорошо размягчают зарубцевавшуюся ткань, ускоряют регенерационные процессы. Применяют для разных шрамов, наносят два раза в сутки. Эффект будет заметен спустя месяц использования.

Стратадерм. Применяют для избавления от гипертрофических шрамов, келоидов. В составе – силикон. Пленка, которая появляется после нанесения крема, не дает рубцу расти. Увлажняет и размягчает огрубевшие ткани, рассасывая келоиды. Наносят два раза в день на протяжении 2-3 месяцев. Максимальный терапевтический курс – 6 месяцев.

Помимо перечисленных препаратов косметические дефекты устраняют эфирными маслами с осветляющим эффектом – облепиховым или маслом жожоба, экстрактами петрушки, огурца, жидкими витаминами в ампулах Е и А. Средства часто применяют в комплексе.

Профилактика рубцов и шрамов

Начинать профилактические мероприятия нужно сразу после получения ожога. Если рана большая, сразу обратитесь к хирургу для наложения повязок и швов. Далее нужно следить, чтобы не началось нагноения.
На первой стадии заживления применяют кремы, гели, мази с гепарином, аллантоином, фитокомпонентами в составе, которые не дают тканям загрубеть. Если появляется келоид, формирование рубцовой ткани сдерживают силиконовыми пластинами.
От послеожоговых шрамов можно избавиться только при условии правильного подхода к лечению. Оптимально, если восстановление будет проходить под контролем врача. Если случай легкий, можно обойтись средствами, ускоряющими процесс регенерации. Чтобы убрать келоиды, лучше прибегнуть к пластической хирургии.

Дерматолог Косметолог Трихолог

Журавлева Екатерина Валерьевна

Клиника УРО-ПРО

г. Ростов-на-Дону